Україна, 01004, м. Київ, вул. Басейна, 9 оф. 10 +38 (067) 545 70 55
Ми у соцмережах:

ДИРЕКТОР АГЕНТСТВА НЕДВИЖИМОСТИ РАССКАЗАЛА, КАК МОГУТ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМЫ СТРОЕК «УКРБУД»

Завершение работ на объектах строительства компании «Укрбуд» теоретически возможно, однако на практике довольно проблематично.

Об этом в эфире телеканала «Киев» рассказала вице-президент союза недвижимости Украины, директор АН Realterra, Лариса Ставинога.

«Идеально будет, если наше правительство проявит политическую волю, и каким-то образом, хотя, вот сложно понять каким, смогут урегулировать вопросы (землеотвода – ред.), дать госгарантии или даже за счет бюджетных денег смогут достроить», - сказала она.

Но, с другой стороны, эксперт обратила внимание на то, что использование средств государственного бюджета для этих целей не совсем целесообразно.

«Вот есть человек, который собрал деньги на квартиру, он пришел к застройщику и заплатил за тот товар, который будет создан в будущем, за квартиру. И это его отношения с коммерческой структурой, его риски. Так вот, если государство решит помогать в этой ситуации, то это случится за наши с вами деньги, как налогоплательщиков. Вместо создания инфраструктуры, дорог, открытия садиков, школ, больниц, за наши с вами деньги кому-то достроят жилье. Почему?», - указывает эксперт.

Лариса Ставинога отметила, что такое большое количество объектов единовременного строительства жилых домов (26 объектов) за заёмные деньги или деньги инвесторов, на землях, где строить жилые дома рискованно, свидетельствует о том, что компания определенное время имела лоббистов ее интересов во власти.

«Компания Укрбуд имеет свое политическое лобби. Все об этом в Киеве и Украине знают, и они эти вопросы как-то решали. У нас есть наглядные пример, когда господин Войцеховский (подозреваемый в мошенничестве с жильем – ред.) как-то эти вопросы решал. Решал – решал и "недорешал". Думаю, что приблизительно то же самое случилось с компанией Укрбуд», - отметила она.

Наші партнери