Україна, 01004, м. Київ, вул. Басейна, 9 оф. 10 +38 (067) 545 70 55
Ми у соцмережах:

Новые правила оценки недвижимости в Украине – что меняет новый закон Рады

Верховная Рада 12 ноября приняла за основу закон, устанавливающий новые правила оценки недвижимости в Киеве и по всей Украине. Депутаты приняли законопроект № 2047-д «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ликвидации коррупционной схемы в сфере регистрации информации из отчетов об оценке объектов недвижимости и прозрачности реализации имущества».

Чтобы принять законодательный акт за основу проголосовали 340 человек, а чтобы сократить сроки для внесения правок – 314. Таким образом, депутатам удалось собрать конституционное большинство, которое высказалось за новые правила оценки недвижимости в Украине.

Статья по теме: Какие налоги и затраты при покупке квартиры в новостройке в Украине

Ожидается, что закон и новые правила оценки недвижимости вступят в силу 1 января 2020 года, но после голосование за второе чтение и подписи президента.

Почему решили изменить правила оценки недвижимости в Украине

По данным СМИ, ежегодно в Украине проводится примерно 500-700 тыс. сделок, что приносит владельцам площадок оценки недвижимости не менее 1 млрд. грн. Такие данные обнародовал председатель правления Украинского общества оценщиков Алексей Амфитеатров. «Это означает, что каждый день они получают около 4 млн. грн. Причем, эти средства не идут в бюджет», – говорит он.

Право на подключение к Единой базе оценщиков сейчас имеют 4 площадки-оценщика:

  • «Оценка. Online»;
  • Профессиональная оценка (компания «О закупках»);
  • «Экспресс Оценка» (компания «Акцепт-онлайн»);
  •  Реестр оценка (информационно-консалтинговый центр АСБОУ).

Статья по теме: Усилена защита прав собственности на недвижимость: что изменилось

Новые правила оценки недвижимости в Украине – ключевые положения принятого закона

Принятый депутатами закон существенно меняет пункт 172.3 в статье 172.

  1. Благодаря изменениям, владелец имущества сможет рассчитать оценочную стоимость объекта с помощью Единой базы и, только если не согласится с результатами проведенной автоматически оценки, будет обращаться к оценщику.
  2. Зарегистрировать отчет в Единой базе можно будет, если оценщик назовет сумму, которая отличается от установленной автоматически не более чем на 25%. Если разница больше, в регистрации отчета будет отказано, а оценщик сможет в течение 5 дней обратиться в Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ), который внесет в базу результат рецензирования.
  3. Справка об оценочной стоимости будет стоить 2,5% прожиточного минимума для трудоспособных лиц (в 2019 году – это 48 грн). Регистрация отчета об оценке будет стоить 10% от той же суммы (в текущем году 192 грн.). Эти деньги будут направлять в госбюджет. Нотариусы смогут пользоваться Единой базой для проверки данных бесплатно.
  4. Справка об оценочной стоимости объекта будет действительна в течение 30 календарных дней.
  5. Оценщики смогут зарегистрировать отчет об оценке имущества исключительно с помощью квалифицированной электронной подписи. При этом отчета присваивается уникальный регистрационный номер, без которого отчет об оценке является недействительным.
  6. Во время проведения операций по продаже (обмену) объектов недвижимости между физическими лицами нотариус удостоверяет соответствующий договор при наличии справки об оценочной стоимости такого недвижимого имущества или отчета об оценке имущества, зарегистрированного в соответствии с законом, и документа об уплате налога в бюджет стороной (сторонами ) договора и вносит в Единую базу информацию о цене договора купли-продажи.
  7. Информация Единой системы о недвижимости и ее стоимости, в том числе отчеты об оценке, будет открытой - с прямым неавторизованным доступом и возможностью загрузить в форме открытых данных. Такая информация должна в режиме онлайн публиковаться на официальном сайте ФГИУ. Исключение - персональные данные; защищена законом тайна (но к таким не относится информация о оценщиков).

Статья по теме: Судебная практика: как бесплатно получить земельный участок в Украине

Как и раньше доход от продажи недвижимости определяется исходя из цены в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости (установленной системой автоматически или оценщиком).

Наші партнери